aplikacja Matura google play app store

język rosyjski rozszerzony - Rozumienie tekstów pisanych - zadania wielokrotnego wyboru

Zadanie: 1 2
Zadanie 2.
Przeczytaj dwa teksty związane ze szkołą. Z podanych odpowiedzi wybierz właściwą, zgodną z treścią tekstu.
Tekst 1.
По Е. Усачёвой 

– И долго вы будете шуметь? Я жду тишины! – Учитель математики и классный руководитель Юрий Леонидович Червяков хоть и говорил негромко, но в его голосе слышалась ярость. Юрий Леонидович стоял возле доски. Его волновали эти дети, которые постоянно что-то устраивали, выясняли, мирились и ругались друг с другом. Слова и интонации, обычно наводящие трепет на 9-й «Б», сейчас не действовали. Класс продолжал гудеть. Обсуждалась сорванная новогодняя вечеринка. По следам ещё свежих событий народ пытался разобраться, почему она быстро закончилась.
Девятиклассники шумели бы весь урок, но тут дверь открылась, и в класс вошла невысокая темноволосая девушка в свитере и джинсах. 9-й «Б» вопросительно посмотрел на неожиданное явление, но при этом никто и не подумал встать, поприветствовать вошедшего взрослого. Кто в какой позе был, в такой и застыл.
– Ну что же, вы сами видите, – повернулся Юрий Леонидович к девушке. – Подобное поведение они считают нормой.
Класс, казалось, очнулся и лениво расползся по своим местам. Пока 9-й «Б» рассаживался по местам, девушка взяла мел. На доске появился трёхмачтовый кораблик, маленький остров с одинокой пальмой и обезьянкой, далёкий горизонт, чайки и лукаво улыбающееся солнышко.
Девушка лизнула кончики меловых пальцев.
– Меня зовут Ольга Владимировна Златогорова. Я школьный психолог. А кораблик с островом вам понадобится для того, чтобы лучше представить, куда мы с вами сейчас отправимся. Посмотрите на рисунок, – короткий палец ткнул в сторону доски, – возьмите листок бумаги и напишите, с кем бы вы отправились на этот необитаемый остров. Выбрать надо одного человека из вашего класса. Я хочу видеть на листочке ваше имя и фамилию вашего друга.
– А если я желаю взять всех? – Васильев вальяжно развалился на стуле.
– Я сказала – одного, – негромко, но жёстко ответила Ольга Владимировна.
Она хитро прищурилась, выжидая время.
– Всё, закончилось! Сдавайте!
В руке психолога росла стопка разнокалиберных тетрадных листков и бумажных огрызков.
– Мы написали, а вы всё это директору покажете... – обиженно выкрикнул Ярик Волков, медленно комкая свой листок.
– Ты думаешь, директору интересно, с кем ты дружишь? – усмехнулась психологиня. – Вряд ли. Все твои друзья останутся в тайне, и я никому ничего не скажу. Договорились? Она выровняла листочки у себя в руках и направилась к двери.
– Надеюсь, результат этого эпистолярного жанра я узнаю первый, – задержал её на пороге Червяков.
– Да, – кивнула Ольга Владимировна. – Но это не единственное, что нужно будет сделать. Психологиня вышла. Класс запоздало вскочил, а потом в разнобой начал садиться.
– Чего это у нас теперь такое будет? – заёрзал на своём месте Когтев.
По http://loveread.ws
Zadanie 2.1.
В классе ребята шумели из-за
Zadanie 2.2.
Девушка пришла в класс, чтобы
Zadanie 2.3.
Первый текст можно озаглавить
Tekst 2.
ЭКСПЕРИМЕНТ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Московский государственный университет имени Ломоносова готовятся к эксперименту по новой форме независимой оценки знаний школьников.

Устные экзамены зачастую проблематично оценить объективно. Первая проба такого экзамена пройдёт осенью этого года. Идею уже поддержал ректор Московского государственного университета имени Ломоносова, он же предложил назвать эксперимент «ломоносовским экзаменом». «Современной системе приёма очень не хватает устного собеседования с талантливыми школьниками, – сказал ректор Московского государственного университета. – Профессорам очень хочется увидеть абитуриента, поговорить с ним, узнать его кругозор, задать какие-то дополнительные вопросы, дать добрый совет». В первый раз в эксперименте примут участие только победители олимпиад, авторы интересных проектов из всех школ России. Предполагается, что в будущем такая система станет частью ежегодного единого государственного экзамена.

Новый формат устного экзамена позволяет гарантировать честную сдачу. Согласно процедуре эксперимента, школьнику предстоит сдавать экзамен перед комиссией, состоящей из нескольких постоянно меняющихся профессоров из разных вузов. При этом он будет находиться в пункте проведения единого государственного экзамена, а беседа пройдёт в режиме видеоконференции. Особенность: ученик не будет знать, сотрудники каких вузов проверяют его знания, экзаменаторам также не сообщат никаких сведений о сдающем. Преподаватели зададут вопросы по школьной программе, смогут пообщаться с учеником и лучше поймут его потенциал. В конце экзамена школьник получит сводную оценку. Конечно, в режиме эксперимента она будет чисто символической, ученик узнает, где ему нужно подтянуть свои знания. Если эксперимент пройдёт удачно, то в будущие годы оценку планируется отмечать в портфолио учеников. За что вузы будут выставлять дополнительные баллы по единому государственному экзамену.

Я считаю, что, конечно, всегда хорошо побеседовать с умным школьником, но трудно представить себе пробный экзамен массовым. Есть устный этап в школьных олимпиадах, но он является последним – именно из-за того, что такое собеседование для большого количества школьников организовать затруднительно. Как обеспечить правильные условия устного экзамена для тысяч абитуриентов? Если каждый из них захочет побеседовать с профессорами, это затянется надолго.
По http://ege.edu.ru
Zadanie 2.4.
Отличие пробного устного экзамена в том, что
Zadanie 2.5.
В последнем абзаце автор
Poprzednia strona

źródło: CKE
Polityka Prywatności