aplikacja Matura google play app store

język rosyjski dwujęzyczny - przykładowe zadania

Zadanie: 1 2 3 4 5 6
Zadanie 2.
Прочитайте два текста, которые объединяет тема отношения человека к деньгам. Из предложенных ответов выберите правильный, соответствующий содержанию текста.
Текст 1.

СОВЕТ

Дверь самая обыкновенная, комнатная. Сделана она из дерева, выкрашена обыкновенной белой краской, висит на простых крючьях, но… отчего она так внушительна? Так и дышит олимпийством! По ту сторону двери сидит… впрочем, это не наше дело.

По сю сторону стоят два человека и рассуждают:

– Мерси-с!

– Это вам-с, детишкам на молочишко. За труды ваши, Максим Иваныч. Ведь дело три года тянется, не шутка… Извините, что мало… Старайтесь только, батюшка! (Пауза.) Хочется мне, благодетель, благодарить Порфирия Семёныча… Они мой главный благодетель и от них всего больше моё дело зависит… Поднести бы им в презент не мешало… сотенки две-три…

– Ему… сотенки?! Что вы? Да вы угорели, родной! Перекреститесь! Порфирий Семёныч не таковский, чтоб…

– Не берут? Жаль-с… Я ведь от души, Максим Иваныч… Это не какая-нибудь взятка… Это приношение от чистоты души… за труды непосильные… Я ведь не бесчувственный, понимаю их труд… Кто нонче из-за одного жалованья такую тяготу на себя берёт? Гм… Так-то-с… Это не взятка-с, а законное, так сказать, взятие…

– Нет, это невозможно! Он такой человек… такой человек!

– Знаю я их, Максим Иваныч! Прекрасный они человек! И сердце у них предоброе, душа филантропная… гуманическая… Ласковость такая… Глядит на тебя и всю твою психологию воротит… Молюсь за них денно и нощно…Только дело вот слишком долго тянется! Ну, да это ничего… И за все добродетели эти хочется мне благодарить их… Рубликов триста, примерно…

– Не возьмёт… Натура у него другая! Строгость! И не суйтесь к нему… Трудится, беспокоится, ночей не спит, а касательно благодарности или чего прочего – ни-ни… Правила такие. И то сказать, на что ему ваши деньги? Сам миллионщик!

– Жалость какая… А мне так хотелось обнаружить им свои чувства! (Тихо.) Да и дело бы моё подвинулось… Ведь три года тянется, батюшка! Три года! (Громко.) Не знаю, как и поступить… В уныние впал я, благодетель мой… Выручьте, батюшка! (Пауза.) Сотни три я могу… Это точно. Хоть сию минуту…

– Гм… Да-с… Как же быть? (Пауза.) Я вам вот что посоветую. Коли уж желаете благодарить его за благодеяния и беспокойства, то… извольте, я ему скажу… Доложу… Я ему посоветовать могу…

– Пожалуйста, батюшка! (Продолжительная пауза.)

– Мерси-с… Он уважит… Только вы не триста рублей… С этими паршивыми деньгами и не суйтесь… Для него это нуль, ничтожество… газ… Вы ему тысячу…

– Две тысячи! – говорит кто-то по ту сторону двери.

Занавес падает. Да не подумает о сём кто-либо худо!


А. П. Чехов. Полное собрание сочинений. Т.2, с.48-49.
Zadanie 2.1.
«Внушительная дверь» в рассказе является символом
Zadanie 2.2.
Герой рассказа Максим Иванович – это человек
Zadanie 2.3.
Выражение в тексте «детишкам на молочишко» означает
 
Текст 2.

ПРЕМИЯ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Ещё недавно математика не сулила ни славы, ни богатства своим «жрецам». Им даже Нобелевскую премию не давали. Нет такой номинации. Ситуация изменилась в 2000 году. На средства миллиардера Лэндона Клея в Кембридже (США) был основан Математический институт его имени для популяризации математики. Эксперты института выбрали семь самых, по их мнению, головоломных проблем. И назначили по миллиону долларов за каждую. На математиков посмотрели с уважением.

Ныне только далёкие от цивилизации люди не в курсе: один из обещанных миллионов – самый первый – уже присуждён. Приза удостоен российский гражданин, житель Санкт-Петербурга Григорий Перельман за решение гипотезы Пуанкаре – головоломки, которая не поддавалась никому более 100 лет. Гипотеза Пуанкаре гласит, что трёхмерная сфера – это единственная трёхмерная штуковина, поверхность которой может быть стянута в одну точку «гипершнуром».

Жюль Анри Пуанкаре предположил такое в 1904 году. Теперь Перельман убедил, что французский тополог был прав. Наш милый 44-летний бородач утёр нос всему миру. И теперь продолжает держать его – мир – в напряжении. Поскольку неизвестно, возьмёт ли математик честно заслуженный миллион долларов или откажется. Ведь четыре года назад гений так и не поехал в Мадрид получать медаль Филдса, присуждённую ему Всемирным союзом математиков конкретно за доказательство гипотезы Пуанкаре. Кстати, в научном мире Перельман больше известен под именем Гриша. Так его называют и западные коллеги-математики, и журналисты. Но при этом не проявляют ни панибратства, ни неуважения. Именно так – «Гриша Перельман» – подписал он свои сенсационные работы, «опубликовав» их в Интернете частями в 2002 и 2003 годах.

Математик упорно избегает журналистов. Отечественным писакам даже голоса не подаёт. Западным – бросает реплики через закрытую дверь. Мол, отстаньте. Общается гений лишь с президентом Института Клэя Джимом Карлсоном.

На какие деньги существует Перельман точно не известно. По слухам, занимается репетиторством. Плюс мамина пенсия. Ведь из Математического института имени Стеклова он уволился ещё в 2005 году. Рассказывали, что по собственному желанию. Но вот что написал нам на форум один из читателей: «Выкинули его с работы из отдела геометрии. Теперь стекловцы примазываются…»

Соседи говорят, что живёт гений в ужасных условиях. У него есть только стол, кресло и кровать со старым матрасом, оставленным ещё предыдущими владельцамиалкоголиками. И при этом дело идёт к тому, что гений так и не возьмёт миллион долларов. Хотя интрига до сих пор сохраняется.

Зато приверженцы коммунистических идей из Санкт-Петербурга придумали, как решить проблему перельмановского миллиона.

Представители движения «Коммунисты Петербурга и Ленобласти», просят Перельмана подарить 1 миллион долларов им. Планов у питерской партии коммунистов громадьё: на миллион «баксов» они хотят соорудить академгородки для талантливых российских учёных, а сдачу потратить на содержание Мавзолея Ленина:
– Мавзолей постоянно угрожают закрыть, оправдывая это тем, что на него уходит много денег. Используя часть премии Перельмана, мы могли бы решить эту проблему!
– заявил лидер питерских коммунистов. Перельман пока молчит. Видимо, просчитывает: каким образом всего на один миллион долларов можно построить академгородки, да ещё и содержать Мавзолей. Эта загадка посложнее решённой им гипотезы Пуанкаре.


По http://kpktru/daily/24466.4/626061/
Zadanie 2.4.
Господин Перельман удостоен премии
Zadanie 2.5.
Григорий Перельман
Zadanie 2.6.
Талантливый петербуржец
Zadanie 2.7.
Автор текста рассказывает о
Poprzednia strona Następna strona

źródło: CKE
Polityka Prywatności