aplikacja Matura google play app store

język rosyjski podstawowy - Rozumienie tekstów pisanych - zadania wielokrotnego wyboru

Zadanie: 1 2 3 4 5
Zadanie 3.
Przeczytaj trzy teksty związane z domem. Z podanych odpowiedzi wybierz właściwą, zgodną z treścią tekstu.
Tekst 1.
НАШЁЛ ВЫХОД

Можете себе представить моё состояние, когда после обзвона знакомых, несчётного количества агентств недвижимости и подачи объявлений в газеты я так ничего и не нашёл. Мне казалось, что я уже использовал все возможности для решения «квартирного вопроса». А сколько трагикомичных ситуаций было. Например, одну квартиру хозяева «попросили» освободить в двенадцать ночи. И не вернули деньги, которые я оставил в качестве залога. Правду говорят, что когда исчерпаны все разумные возможности, надо сделать что-нибудь сумасшедшее. Я позвонил на радиостанцию и рассказал о своём безвыходном положении. Моё объявление выпустили в эфир. Позвонили мне минут через сорок, и на следующий день я уже перевозил вещи.
По www.flatroom.ru
Zadanie 3.1.
Автор текста
Tekst 2.
СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ
По М. Булгакову

– По какому делу вы пришли ко мне? Говорите как можно скорее, я сейчас иду обедать.
– Мы, управление дома, – заговорил Швондер, – пришли к вам [профессор Филипп Филиппович] после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома...
[...]
– Довольно! Я понял! Вам известно, что постановлением 12 сего августа моя квартира освобождена от каких бы то ни было уплотнений и переселений?
– Известно, – ответил Швондер, – но общее собрание [...] пришло к заключению, что в общем и целом вы занимаете чрезмерную площадь. Совершенно чрезмерную. Вы один живёте в семи комнатах.
– Я один живу и работаю в семи комнатах, – ответил Филипп Филиппович, – и желал бы иметь восьмую. Она мне необходима под библиотеку.
www.antology.igrunov.ru
Zadanie 3.2.
На собрании жильцы дома обсуждали
Tekst 3.
ИНТЕРЕСНО

Если у города есть лицо, то оно целиком зависит от заказчиков и исполнителей. Мы прогулялись по улицам и убедились, что тут есть на что посмотреть. Недалеко от станции метро «Чистые пруды» находится объект, который архитекторы задумали так, чтобы окна всех его пяти помещений выходили на все стороны света. По форме постройка напоминает яйцо. Первоначально «яйцо» было огромное, но потом решили уменьшить его до небольшого домика, который пристроили к жилому зданию. Получился четырёхэтажный коттедж-яйцо с огромными окнами и крышей-шапочкой. Вся конструкция опирается на гигантские ноги. Горожане прозвали её «домом-шуткой». Туристы не упускают случая, чтобы посмотреть этот дом.
По www.mir24.tv
Zadanie 3.3.
Этот текст о/об
Poprzednia strona Następna strona

źródło: CKE
Polityka Prywatności