aplikacja Matura google play app store

język rosyjski rozszerzony - Rozumienie tekstów pisanych - zadania na dobieranie

Zadanie: 1 2 3 4 5 6
Zadanie 5.
Przeczytaj tekst, z którego usunięto cztery fragmenty. Dopasuj w luki litery, którymi oznaczono brakujące fragmenty (A–E), tak aby otrzymać logiczny i spójny tekst. Uwaga: jeden fragment został podany dodatkowo i nie pasuje do żadnej luki.
УМЕТЬ РАЗГОВАРИВАТЬ С ЖИВОТНЫМИ
Считается, что, утратив рай, человек утратил своё умение понимать зверей и птиц. Но современная наука не оставляет попыток наладить контакт с «меньшими братьями». Учёные обещают, что уже через полвека будет изобретена система для расшифровки и передачи чувств и мыслей животных. 1. Для этого современному человеку не нужны колдовство и чтение заклинаний. Как правило, связь происходит телепатически. Хотя существуют и другие способы.
Своим умением разговаривать с животными известна Жанна Вейс, обладающая паранормальными способностями. Она работает в южноафрикансих заповедниках. Там она налаживает контакт с самыми разными животными. Ей удалось мысленно успокоить взбесившегося слона, а также отыскать в заповеднике двух осиротевших слонят. A защитник природы Лоурэнс Энтони чуть не стал жертвой слона. Животное напало на автомобиль, на котором Энтони путешествовал с приятелями. Слон вёл себя крайне агрессивно: выбил окно, проломил крышу. Дело могло окончиться бедой. 2. Услышав их, слон остолбенел, потом расслабился и неторопливо ушёл в заросли. Лоуренс объяснил приятелям, что они сами спровоцировали животное. Люди вторглись на его территорию, а слон хотел её защитить от незваных гостей. К счастью, человек сумел извиниться перед животным и упросил его никого не трогать.
Можно ещё привести пример общения с животными из прошлого. Известно, что это удавалось индейцам Великих Равнин, таким, как дакота, семинолы, команчи. Когда-то лошадь в жизни индейца играла огромную роль. 3. Чтобы лошадь не боялaсь и чувствовала себя во время обучения комфортно, применялись магические ритуалы. Животным пели песни, называли секретными именами, поили отварами, кормили определёнными травами. С лошадьми играли в мяч, их приглашали на совет, когда принимались важные для племени решения.
В результате лошадь была очень привязана к человеку, не боялась его, слушалась и часто спасала ему жизнь. Известен случай, когда апачи угнали табун лошадей у индейцев папаго. Дело было зимой, лежал глубокий снег. Папаго бросились в погоню. 4. Поэтому, разочарованные, папаго вернулись домой. Позднее апачи рассказали, что заставили лошадей пройти по стволам поваленных деревьев настолько далеко, чтобы погоня потеряла след.
По http://fargate.ru
A. Но человек заговорил с животным. По свидетельствам очевидцев, его «слова» напоминали одновременно шум ветра и шелест тростника.
B. Это животное было постоянным спутником каждого члена племени. И его воспитание проходило без боли и страха.
C. Благодаря ему звери различают отдельные лица. Поэтому всегда ведут себя по-разному в контакте с разными людьми.
D. Оказалось, что у края леса следы исчезли. Было такое впечатление, что животные вместе с всадниками взлетели в небо.
E. Тем не менее, уже сегодня это возможно. Есть люди, которые утверждают, что умеют общаться с животными.
Poprzednia strona Następna strona

źródło: CKE
Polityka Prywatności